Network, Friends and Links

Stadtforschung & Urbanismus /

> inura (International Network for Urban Research) – http://www.inura.org/

> Derive, Zeitschrift für Stadtforschung – http://www.derive.at/

> Urbanize, Festival für urbane Erkundungen – http://www.urbanize.at/2013

> Gentrification Blog – http://gentrificationblog.wordpress.com/

> ZK/U Berlin – http://www.zku-berlin.org/

> Studie Perspektive Lerrstand  – http://www.igkulturwien.net/index.php?id=236

> Stadtlabor Zürich – http://www.stadtlabor.ch/

> urban tactics – http://www.urbantactics.org/index.html

> critical urbanism Vienna – http://urbanizm.net/about/

> Urbane Raumproduktion Wien – http://urbaneraumproduktionen.wordpress.com/

> Campolerta Wien – http://kampolerta.blogspot.co.at/

> Institut für Alltagsforschung Wien – http://www.alltagsforschung.org/index_1.html

> Diskussion RAS – http://wiki.rechtaufstadt.net/index.php/Start

> Disurban, Die Stadt als Diskurs – http://disurbanism.wordpress.com/

> contentassociates, urbanistik.kunst.diskurs. – http://www.contentassociates.cc/

>

.

Stadt & Leerstand /

> IG Kultur Wien, Leerstandsinitiative – http://www.igkulturwien.net/index.php?id=leerstand

> Leerstandsmelder – http://www.leerstandsmelder.de/

> Second Hand Spaces – http://www.secondhandspaces.de/

> Park Fiction Hamburg – http://www.parkfiction.org/

> Mietshäuser Syndikat – http://www.syndikat.org/

> Peoples Park Berkley – http://www.peoplespark.org/

>

.

Stadt & Architektur /

> IG Architektur Wien – http://www.ig-architektur.at/cms/index.php?idcat=135

> Urbanes Wohnen – http://www.urbanes-wohnen.de/typo3/uw/index.php?id=850

> AAA Bremen – http://www.aaa-bremen.de/

> nextroom, Datenbank für Architektur – http://www.nextroom.at/

>

.

Stadt & Aktivismus /

>> in Wien:

> Platz da!?, Recht auf Stadt Wien – http://platzda.blogsport.eu/tag/recht-auf-stadt/

> GG Wien – http://ggardening.kukuma.org/tag/recht-auf-stadt/

> Bündnis Wilder Wohnen Wien – http://wilderwohnen.blogsport.eu/

> SoliLa Wien – http://17april.blogsport.eu/

> F13 – http://www.f13.at/

> Augartenstadt – http://www.augartenstadt.at/

> Vivir Bien, Ressourcen für solidarische Lebensweisen – http://vivirbien.mediavirus.org/

> Spielwiese Stadt – http://spielwiese.blogsport.de/

> Wohnungslos – http://wohnungslos.wordpress.com/

> Pizza bleibt! – http://pizza.noblogs.org/

> Wagenplätze in Wien – http://wagenplatz.at/

> Pankahyttn – http://www.pankahyttn.at/

> Stadtfrucht  – https://stadtfruchtwien.wordpress.com/

> No-Racism – http://no-racism.net/

>

>> in Hamburg:

> Gämgeviertel – http://das-gaengeviertel.info/

> Initiative Esso Häuser – http://www.initiative-esso-haeuser.de/

> Not in Our Name, Marke Hamburg! – http://nionhh.wordpress.com/

> Brandshof – http://www.brandshof-bleibt.de/

> Aktionsnetzwerks gegen Gentrification – http://esregnetkaviar.wordpress.com/wer-wir-sind/

> Frappant e.V. – http://frappant.org/frappant-e-v/philosophie

> Wunschproduktion  – http://wunschproduktion.rindermarkthalle.de/

> Local organised multitude – http://www.lomu.net/

>

>> in Berlin:

> Initiative Kotti & Co – http://kottiundco.net/

> Zwangsräumungen Verhindern – http://zwangsraeumungverhindern.blogsport.de/

> Mietenstopp – http://mietenstopp.blogsport.de/

> Media Spree Versenken – http://ms-versenken.org/

> Wir bleiben alle! – http://wba.blogsport.de/

> Seepirat_innen – http://spreepiratinnen.blogsport.de/

> AbrissBerlin – http://www.abriss-berlin.de/

> Bündnis gegen Privatisierungen – http://www.unverkaeuflich.org/aktuell/

> Wohnbesichtigungsrallys – http://wohnungsbesichtigungsrallye.blogsport.de/

> andere Zustände ermöglichen – http://aze.blogsport.de/krisenproteste/

>

>> Anderswo:

> Reclaim your City – http://reclaimyourcity.net/

> Recht auf Stadt – http://www.rechtaufstadt.net/

> Openhagen – http://openhagen.net/

> Stuttgard 21 – http://www.kopfbahnhof-21.de/

> Freiburg: Plätze:Häuser:Alles – http://annefreiburg.blogsport.de/p-h-a-kampagne/

> Freiräume für Bewegung Düsseldorf – http://www.freiraum-bewegung.de/

> Squats Europaweit – http://planet.squat.net/

> Masta Zine, International Magazine for creative Activism  – http://www.mastazine.net/

> Struggel for the city – http://housingstruggles.wordpress.com/

>

.

Commons & Solidarity /

> Commons Blog – http://commonsblog.wordpress.com/

> Solidarische Ökonomie Kongress Wien – http://www.solidarische-oekonomie.at/index.php

>

.

.

Advertisements

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s